-->

25 декабря, 2011

А знаете ли вы, что...


 сущесвует Кодекс поведения Санта-Клаусов




В Великобритании начали борьбу за выживание «хороших» Санта-Клаусов. Чтобы сохранить исчезающий «вид» рождественских волшебников, Ассоциация Санта-Клаусов Великобритании составляет кодекс поведения, который все Деды Морозы должны будут соблюдать под угрозой разжалования. Так, приличный Санта-Клаус должен быть знаком с правилами хорошего тона, длина его бороды не может превышать 15 см, Санте необходимо уметь поздравлять с Рождеством на нескольких языках и знать имена всех своих оленей. Отдельным пунктом в кодексе будет оговорено, как должно звучать фирменное «Хо-хо-хо» Санта-Клауса.
Британская организация «Министерство развлечений» всерьез озабочена уменьшением числа «гротов Санты» на улицах британских городов. Поэтому в кодексе оговаривается и этот вопрос - иметь грот предписывается каждому уважающему себя Санта-Клаусу.
У Санта-Клауса много «родственников» в разных странах. Например, прототипом российского Деда Мороза принято считать Святого Николая, епископа Мирликийского. Согласно легенде, однажды святой подбросил в дом бедняка, у которого было три дочери, три кошелька с золотыми монетами.
Финского Санту называют Йоулупукки. «Йoулу» в пеpевoде c финcкoгo - Poждеcтвo, а «пукки» - кoзел. Дело в том, чтo кoгда-тo именно это животное помогало Йоулупукки развозить подарки. Парк и «деревню» Санта-Клауса ежегодно посещает 250 тыс. туристов. В Голландии подарки раздает Сандерклаас, который приплывает на пароходе в сопровождении чернокожих слуг. Итальянцы зовут своего дедушку Баббе Натале, поляки - Святым Николаем, чехи - Микулашем, немцы - Weihnachtsmann.

Комментариев нет:

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Хорошее настроение, не отходя от компьютера
Введите своё имя в строке, над которой написано «ENTER YOUR NAME», жмите «OKEY», включайте колонки погромче и смотрите, как настроение повышается само собой!