-->

24 января, 2012

Величайший фотограф 19 века.

     Вот приближается ещё одна литературная дата. 27 января исполняется 180 лет со дня рождения английского писателя Льюиса Кэрролла. Кто не знает имя этого великого сказочника? Таких выдумщиков ещё поискать,сколько поколений детей путешествовали с Алисой по сказочному миру. Но кто же он, Льюис Кэрролл? Каким он был?
      Прославившийся на весь мир автор "Алисы в стране чудес" и "Алисы в Зазеркалье" всю свою жизнь интересовался техническими новинками, серьёзно занимался математикой, любил головоломки и неплохо рисовал. Но мало кто знает, что Льюис Кэрролл был еще и фотографом. 24 года своей жизни он провёл с фотоаппаратом в руках и был признан лучшим фотографом 19 века, снимавшим детей.
         Он был упорным, терпеливым и внимательным к мельчайшим деталям. Эти качества были необходимы для фотографа середины XIX века.. Кэрролл занимался фотографией самозабвенно и достиг больших успехов в этом трудном искусстве. В его снимках отражался его собственный взгляд на красоту – он видел ее в маленьких девочках, с которыми дружил, для которых писал. Этот обаятельный человек любил детей и не скрывал этого. Именно дети вдохновляли его на творчество, как литературное, так и в фотографии. Но в 1880 году Кэрролл совершенно неожиданно  навсегда оставил фотографию. 
     Спустя почти сто лет, в 1949 г. в Англии вышла книга X. Гернсхайма «Льюис Кэрролл-фотограф», в которой собраны шестьдесят четыре его лучшие работы. 
Предлагаю вашему просмотру некоторые из работ мастера.











Комментариев нет:

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Хорошее настроение, не отходя от компьютера
Введите своё имя в строке, над которой написано «ENTER YOUR NAME», жмите «OKEY», включайте колонки погромче и смотрите, как настроение повышается само собой!