-->

27 мая, 2012

"Писатель должен быть хирургом". М. Матиос.

Эта страничка для тех, кто увлекается старинной забавой - чтением книг. 
Сайт Марии Матиос
Сегодня, дорогие читатели, хочу  представить вашему вниманию книги известной украинской писательницы  - Марии Матиос. Её называют летописцем полюсов человеческой жизни - легального и скрытого. Отношение к её творчеству неоднозначное (откровенно говоря, я тоже не всё принимаю), в любом случае, большинство из нас предпочитает полагаться на своё мнение.
Моё первое знакомство с творчеством Марии Матиос состоялось благодаря книге "Солодка Даруся".  Для тех, кто не знаком с ней, скажу сразу, лёгкой для восприятия её не назовёшь.  Обилие диалектов очень усложняет чтение. Только потом я поняла, что  так и не иначе, ни одного слова лишнего, всё на своём месте.   Страница за страницей завораживали  как узоры на украинских вышиванках и вели меня всё дальше и дальше. Оторваться уже было невозможно. Пронизывающая  до боли  трагическая история, в которой нет эпохальных событий, хороших или плохих людей, всё неопределённо, нет крайностей  и понятий черное или белое.  Наверное это и есть сама жизнь. Книгу прочитала на одном дыхании и еще долго щемило сердце даже не знаю от чего.
 Эта книга не из тех, которые прочитал и забыл,  она определённо из разряда: не для всех. Но ведь бывают моменты в жизни, когда  хочется чтения для души.   А выбрать есть из чего.

"Солодка Даруся"


"Майже ніколи не навпаки"


Читать "Майже ніколи не навпаки"


« Люди ніколи й нікому не встигають ані подякувати за добро, ані відплатити за свої образи. Нікому. Навіть собі. І майже ніколи не є навпаки». «Завжди одне й те ж... Чоловік любить жінку. Жінка любить чоловіка. Люди не люблять ані чоловіка, що любить жінку, ні жінку, яка любить чоловіка». (Із книги) 

                                                              "Щоденник страченої"

«Жінка проживає життя з очима заплющеними». «...Чому я не перегородила серце на одну розумну — тверезу — частину, а другу не залишила вільною?!» (из книги)

Я намеренно не разместила аннотации на эти книги. Уж если вы решите прочесть  любое из произведений  Марии Матиос, пусть ваше восприятие будет чистым и незашоренным чьими-либо критическими замечаниями и   пересказом сюжета.
Эти  книги вы можете прочитать не только в электроном варианте, но и найти в нашей или других библиотеках. 





1 комментарий:

Всезнайка комментирует...

Я повністю згодна з Марією Матіос, що «Жінка проживає життя з очима заплющеними». Хоча очі заплющені, але жінка має шосте відчуття та мудрість.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Хорошее настроение, не отходя от компьютера
Введите своё имя в строке, над которой написано «ENTER YOUR NAME», жмите «OKEY», включайте колонки погромче и смотрите, как настроение повышается само собой!