-->

12 апреля, 2012

Писанковый бум!!!

Пасха. Светлое Воскресенье. Воскресение Христова. Весь христианский мир празднует этот великий праздник. Одним из символов Пасхи является  яйцо. И не просто, а дизайнерски оформленное.
крашанки
Древнейшими "яичными авторскими работами" считаются крашанки - это писанки одного цвета. Значительно позже появились писанки, в которые применялись  различные природные красители. Наверное, только раз в году миллионы людей занимаются этим своеобразным "народным промыслом". В эти дни  активно  работают клубы писанкарства и проводятся мастер-классы в самых необычных местах. Кто не имеет времени заняться писанками - довольствуются крашанками, но и здесь без творчества не обходится.





Диво-писанка
У нас в Украине стартовала удивительно красивая акция "Диво-писанка". Суть акции заключается в том, что до пасхальных праздников каждый областной город получает заготовку для писанки, размером 3,75 х2,60 метра, и расписывает. «Диво-писанка» устанавливается в городе, являясь замечательным арт-объектом и достопримечательностью для горожан и гостей города. В августе, к празднику «Дня независимости Украины» (24 августа), писанки из городов Украины собираются в столице, чтобы принять участие в Параде вышиванок, который уже несколько лет организовывают «Столичні ініціативи», и «Країна мрій», а инициировал, в своё время известнейший украинский музыкант и шоу-мен Олег Скрипка. (Прошлась по страницам Интернета, работа кипит во всех городах нашей Батьківщини. Вот бы попасть в Киев  24 августа!) 
Но и это не всё, не перевелись креативщики "на земле русской". Читаю на сайте  http://www.segodnya.ua/
Киев. 5 апреля в сквере им. И.Франко  стартовала акция "Писанкових рай".
Деревья сквера украшены писанками, количество которых уже сейчас превысила 27 тысяч. А до 15 апреля ожидается еще 10 тысяч чудо-писанок от школьников. Всего, ежегодно планируется увеличивать количество писанок на деревьях. В планах оргкомитета – по одной писанке-оберега на каждого киевлянина. Так, с 2 по 12 апреля каждый мог прийти в сквер им. И.Франко и повесить свою писанку-оберег на дерево. (Ах как здорово, замечательная акция)
 Москва. В прошлом году 19 апреля в парке культуры и отдыха «Красная Пресня», прямо на глазах изумленной публики было изготовлено гигантское Пасхальное яйцо изо льда. 
Светлый праздник Пасхи, в парке «Красная Пресня» был отмечен созданием гигантского Пасхального яйца. Ледовое чудо весом 880 кг, высотой два метра и тридцать сантиметров, было предварительно «склеено» изо льда, а затем, прямо на глазах гостей праздника, на нее был нанесен рисунок.
    А такую красоту делают "яичных дел мастера" из страусиных яиц.
Не Фаберже, но тоже красиво
Теперь, по законам библиотечного жанра, я должна представить литературу рекомендованную нашей библиотекой по теме писанкарства. Но  ограничусь одной книгой, зато какой! Удивительно красивое  и качественное издание. Достаточно беглого взгляда, чтобы понять сколько автор книги вложила труда. 


Иваницкая З.Н. Писанка: 300 образцов
Книга-альбом посвящённая украинской писанке. Если вы желаете освоить метод росписи писанки, эта книга  вам точно необходима. Мне было очень интересно прочесть о символике орнаментов наносимых на писанки. А количество и красота образцов писанок концаХІХ - начала ХХвв., просто потрясает. В эти предпраздничные дни книга пользуется большим интересом как у взрослых так и у ребят. Приходите и проверьте, она того стоит.





2 комментария:

Unknown комментирует...

Христос Воскресе!

Не знал, что у нас в городе есть такой симпатичный блог. Радостно.

Буду заходить.

Мой основной блог немного на ином ресурсе. Вот здесь:
http://rebrik.livejournal.com/

Синди комментирует...

Спасибо. Для нас Ваша оценка очень важна и приятна. (От себя хочу добавить. Давно не равнодушна к вашему творчеству. О Вашем блоге знаю и являюсь читательницей. Не раз хотела поставить ссылку, но не знала как Вы к этому отнесётесь. Блоггерский опыт у нас очень мал, не всё получается. А после Ваших тёплых слов, смело ставлю активную ссылку)

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Хорошее настроение, не отходя от компьютера
Введите своё имя в строке, над которой написано «ENTER YOUR NAME», жмите «OKEY», включайте колонки погромче и смотрите, как настроение повышается само собой!