-->

25 апреля, 2012

Третье место.

Работаю в библиотеке  страшно сказать сколько лет, но такого еще не было. У нас появилась новая категория пользователей. Они  пришли одновременно с компьютерами от Библиомоста. Записались в библиотеку в надежде воспользоваться бесплатным доступом к Интернету и сами не заметили как стали нашими завсегдатаями... Книги читают да ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ ВЫПОЛНЯЮТ. (Тут тебе и справочный фонд, и Интернет, и библиотекарь готовый помочь). Сегодня произошёл такой случай. Одному из ребят позвонила мама с вопросом: - "Ты где?". Он ей в ответ:-"В библиотеке уроки учу". Мама не поверила и пришла проверить. Сказать, что она была удивлена - ничего не сказать.

 Раньше мы и не мечтали заманить таких ребят в библиотеку  (мальчишки 4-7 классов). Они народ шумный, умный и с огромным потенциалом (работы для библиотекаря непочатый край).                                                Студенты лицея и колледжа тоже подтянулись. Как приятно, когда 20-летний парень ( если бы  пол года назад сказали, что он будет ходить в библиотеку, он бы не поверил), говорит по телефону товарищу:-"Встречаемся в нашей библиотеке".  .
            Думаю, и дружеская, неформальная обстановка тоже привлекает к нам студентов и молодёжь. Они знакомятся, общаются, обсуждают  свои дела, обмениваются гаджетами и информацией. В праздничные дни мы даже включаем  музыку. Прекрасный фон для  неформальных встреч. Сразу меняется атмосфера. А бесплатный доступ к Интернету это главный бонус. 
      Потянулся народ в библиотеку и причём НОВЫЕ пользователи во многих смыслах этого слова. Наверное, так происходит  во многих маленьких городах и сельской местности, где далеко не у всех есть Интернет. Нужно ловить момент. 
           И созрела в моей "буйной голове"  наполеоновская мысль.А  не замахнуться ли нам, на Вильяма нашего Шекспира? Шутка. А если серьёзно у нашей библиотеки масса предпосылок, чтобы стать третьим местом  для жителей  микрорайона. (Не думала, что так быстро понадобятся конспекты с 3-го модуля РТЦ по стратегическому планированию).
Теперь нужно выкроить время для  реализации этой задумки.  И почему в сутках только 24 часа?
Третье место — это пространство в городе для учебы, деловых встреч и работы. Здесь есть Wi-Fi, правильно организовано пространство, сюда просто добраться. 





2 комментария:

VolNa: комментирует...

Просто бальзам на моё сердце - библиотекаря и читателя...
Пусть сбудутся все ваши планы!

Синди комментирует...

Спасибо, VolNa. С тех пор, как я влилась в братство библиоблоггеров, сама себя не узнаю. Глаза горят, хвост трубой, хочется всё поменять в своей работе. Радостно от того, сколько в нашей профессии талантливых, образованных, современных людей, которые разрушили шаблон "облик аморале советска библиотекаря".

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Хорошее настроение, не отходя от компьютера
Введите своё имя в строке, над которой написано «ENTER YOUR NAME», жмите «OKEY», включайте колонки погромче и смотрите, как настроение повышается само собой!