-->

29 июня, 2012

Книжный шкаф как зеркало семьи.

Сегодня навожу порядок в книжном шкафу. И подумалось мне, что именно книжный шкаф или его отсутствие может много рассказать о семье и её членах. Каждая книга имеет свою историю и хозяина. В моём  шкафу мирно сосуществуют  книги нескольких поколений. Какие же они все разные.  Книги моих родителей: Д. Бедзик. И. Тургенев, Ф. Достоевский. Книги моей юности это в основном зарубежная классика. Читала запоем и всё подряд. И когда пришло время выбирать профессию,  отец сказал: "Читать ты любишь, иди в библиотечный".
На самой нижней полке стоят книги моего сына. Они не имеют ничего общего с литературой, которую читала я и мои родители. Сын принципиально не читает художественной литературы, он считает это пустой тратой времени. Споры, длившиеся по этому поводу много лет, уже утихли. Главное: он тоже как и я любит книги. И причём, в электронном варианте не  жалует, пользуется в крайнем случае. Он так же как и я любит запах новых книг и никогда не жалеет денег на покупку очередного заинтересовавшего его издания.
Но они совсем не развлекательного характера.  Наверное, к этому причастна и я. Первыми книгами моего маленького сына были не сказки, а  детские энциклопедии. Не думала тогда, что это сформирует его  читательский интерес на всю жизнь. А может  дело и не в первых книжках . Сегодня я не расположена к глубинному размышлению. Подумаю об этом завтра.
Это книги моего сына, как много они могут рассказать о своём хозяине и его интересах. Верно?
О чудо, беру свои слова обратно. Увидела две маленькие книжки П. Куэльо "Алхимик" и "Книга воина света". Алхимика и некоторые другие книги это автора я читала. В своё время была под впечатлением и по- прежнему П. Куэльо стоит на особом месте среди моих читательских  предпочтений. Но Книгу воина света не приходилось  читать. Открываю первую попавшуюся страницу:
        " В разгаре сражения, кажущегося нескончаемым, случается порою, что воина осеняет некая идея, и он в одно мгновенье одерживает победу.
          И тогда он думает: - Отчего же я столько времени страдал и вёл битву, которую можно было бы выиграть силами вполовину меньшими, чем те, которые я истратил?
         Поистине, любая задача выглядит очень простой - после того, как решена. И крупный успех, достигнутый - как теперь кажется - почти без усилий, был последним звеном в цепи мелких побед, которые остались незамеченными."
Листаю дальше и открываются передо мной жемчужины  вековой мудрости, изложенные Куэльо в форме притч. Вот вам и "нечитающий" сын  библиотекарши. Скорей бы вечер.  Люблю время перед сном. Можно взять в руки очередной выпуск книжного издательства (сегодня это будет Книга воина)  и...приятного мне путешествия.
         
       

7 комментариев:

VolNa: комментирует...

Та-а-ак, мне книги вашего сына нашептали, что он готовит себя к поприщу нейрохирурга. Я не ошибаюсь? Замечательный выбор: будет лечить таких бедолаг, как я.
А художественная литература поможет ему всегда оставаться мудрым, человечным, терпимым. Без этих качеств хорошим врачом стать трудно.

Сейчас подумала, как много книг при переезде пришлось отнести в библиотеку и раздарить.... Но кое с чем ни за что расстаться не смогла, как муж не настаивал. :) Домашняя библиотека, действительно, многое может разболтать о хозяевах.

Синди комментирует...

С восьмого класса решил стать хирургом, думала передумает. Ан нет. Нам пришлось принять его выбор. Профессия должна быть любимой, иначе просто пытка.
А я в литературе всеядна. И классику люблю, и детективчик, и книги из серии Познай себя. Всё зависит от настроения.

Библиотека 72 комментирует...

А я не очень люблю книги дома! Нет, конечно же есть любимые, которые перечитываю, книги под настроение.
Может быть, потому что работаю в библиоеке и всегда есть возможность взять книгу домой. Очень люблю Набокова,особенно "Камера обскура". Очень "вкусно" пишет! И люблю фантастику!

Синди комментирует...

В нашей библиотеке, мягко говоря, очень скоромный фонд. Если очень хочу прочитать книгу и её нет в библиотеке - покупаю. В крайнем случае читаю в электронном варианте, но такое чтение нахожу не очень удобным.

Elena Rubric комментирует...

А я стала читать все меньше и меньше, уж очень много времени отнимает компьютер! :(

Синди комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Синди комментирует...

И я меньше читать стала. Но сейчас выкроила время и перед сном и читаю Гилберт Есть, молиться, любить. Очень нравится :)Даже не пойму что лучше: книга или фильм.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Хорошее настроение, не отходя от компьютера
Введите своё имя в строке, над которой написано «ENTER YOUR NAME», жмите «OKEY», включайте колонки погромче и смотрите, как настроение повышается само собой!